Team

Gemeinsam mit Ihnen gestalten wir eine grossartige Zukunft.

Stiftungsrat

Urs Ziegler
Stiftungsrat

Dr. Urs Egger
Präsident des Stiftungsrates

Simon Lehmann
Stiftungsrat

PD Dr. Sabine Kilgus
Stiftungsrätin

Dr. Sabine Perch-Nielsen
Vizepräsidentin des Stiftungsrates

Geschäftsleitung

Stephen Neff
Geschäftsführer

Management Committee

Kathrin Dellantonio
Bereichsleiterin Sales, Marketing und Kommunikation

Miryam Escher
Bereichsleiterin Zentrale Dienste

Franziska Heidenreich
Co-Bereichsleiterin Klimaschutzprojekte

Dr. Daniel Kammerer
Bereichsleiter Beratung und Lösungen

Maxi Grebe
Bereichsleiterin Bildung

Thomas Finsterwald
Co-Bereichsleiter Klimaschutzprojekte

Sales, Marketing & Kommunikation

Eva van der Want
Corporate Partnerships Manager & International Business Development

Christina Ritter
Projektleiterin Digital Marketing

Stephan Hayoz
Projektleiter Marketing (Graphik)

Birthe Hillert
Corporate Partnerships Manager

Marion Jenni
Projektmitarbeiterin Marketing

Cornelia Rutishauser
Corporate Partnerships Manager

Andreas Opprecht
Corporate Partnerships Manager

Ottavio Scatà
Leiter Druckbranche & Graphische Industrie

Kai Landwehr
Teamleiter Marketing | Mediensprecher

Jonas Huber
Project Associate Digital Marketing

Angela Zimmermann
Kommunikation und Fundraising Klimaschutzprojekte/SDGs

Irina Ignat
Marketing & Corporate Partnerships Manager

Birte Rinas
Projektleiterin Digital Marketing

Bea Müller-Schellenberg
Project Manager Digital Marketing

Beratung und Lösungen

Andreas Schneider
Projektleiter Beratung und Lösungen

Daniel Berking
Projektleiter Beratung und Lösungen

Dimitrios Stamatelatos
Projektmitarbeiter Beratung und Lösungen

Andy Eigenmann
Projektleiter Beratung und Lösungen

Martin Lehmann
Projektleiter Beratung und Lösungen

Dr. Bettina Kahlert
Leiterin Ressourceneffizienz

Conrad Leuthold
Projektleiter Beratung und Lösungen

Marco Jenni
Projektmitarbeiter Beratung und Lösungen

Klimabildung

Melanie Graf
Projektmitarbeiterin Bildung

Florian Strasser
Projektleiter Internationale Programme

Simone Pulfer
Projektleiterin Bildung

Franziska Steinberger
Projektmitarbeiterin Bildung

Lara Kubli
Projektleiterin Bildung

Silja Puentener
Projektleiterin Bildung

Basil Gantenbein
Projektleiter Bildung, Fachstelle Klimapolitik

Mischa Kaspar
Projektmitarbeiter Bildung

Klimaschutzprojekte

Tobias Hoeck
Projektleiter Klimaschutzprojekte

Mélanie Siegrist
Projektmitarbeiterin Klimaschutzprojekte

Julia Roth
Projektleiterin Klimaschutzprojekte Inland

Tanja Schmid
Projektleiterin Klimaschutzprojekte

Paul Leon
Lokaler Experte Region Südamerika

Silvana Comino
Programmleiterin Wald- und Landnutzung

Susan Gille
Projektleiterin Klimaschutzprojekte

Andrea Wismer
Projektmitarbeiter Klimaschutzprojekte

Martin Jenk
Teamleiter Klimaschutzprojekte Schweiz

Performance, Qualität und IT

Serge Hänni
Projektleiter Webentwicklung

Ewald König
Projektleiter Webentwicklung

Andreas Hellwig
Projektleiter Webentwicklung

Maren Heltsche
Projektleiterin Webentwicklung

Peter Borföi
Leiter IT-Infrastruktur

Julien Floris
Leiter Webentwicklung

Robert Spielmann
Projektleiter IT-Administration, Helpdesk

Angelica Nominato
Projektmitarbeiterin IT-Administration, Helpdesk

Urs Kleinert
Leiter Webentwicklung

Administration

Silvio Nüesch
Interne Dienste

Naomi Kunz
Projektmitarbeiterin Administration

Kara Kaiser
Kauffrau in Ausbildung

Joline Gebhardt
Projektmitarbeiterin Administration

Florian Raess
Projektleiter Administration

Simon Felix
Kaufmann in Ausbildung

Bleiben Sie informiert!