Team

Gemeinsam mit Ihnen gestalten wir eine grossartige Zukunft.

Stiftungsrat

Dr. Sabine Perch-Nielsen
Vizepräsidentin des Stiftungsrates

Dr. Urs Egger
Präsident des Stiftungsrates

Prof. Dr. Sabine Kilgus
Stiftungsrätin

Simon Lehmann
Stiftungsrat

Urs Ziegler
Stiftungsrat

Geschäftsleitung

Stephen Neff
CEO

Stefan Baumeister
Geschäftsführer Deutschland

Maxi Grebe
Bereichsleiterin Bildungsarbeit

Miryam Escher
Bereichsleiterin Finanzen, HR und Administration

Kathrin Dellantonio
Bereichsleiterin Corporate Partnerships

Franziska Heidenreich
Co-Bereichsleiterin Klimaschutzprojekte

Dr. Daniel Kammerer
Bereichsleiter Beratung und Lösungen

Thomas Finsterwald
Co-Bereichsleiter Klimaschutzprojekte

Corporate Partnerships

Bojan Ravic
Corporate Partnerships Support

Ulf Oliveros-Calvo
Projektleiter Partnerschaften

Harald Rettich
Senior Sales Manager

Bianca Wüst
Corporate Partnerships Support

Cornelia Rutishauser
Corporate Partnerships Manager

Barbara Truyers
Corporate Partnerships Manager

Petra Rietzler
Kundenbetreuung

Silvia Freeborn
Projektleiterin Partnerschaften

Ivo Hüsler
Corporate Partnerships Manager

Nicole Kolb
Corporate Partnerships Manager

Marlien Rubner
Kundenbetreuung

Jochen Knobloch
Projektleiter Partnerschaften

Dr. Anna Rheinlaender
Projektleiterin Partnerschaften

Ottavio Scatà
Corporate Partnerships Manager

Beratung und Lösungen

Martin Lehmann
Teamleiter Footprint Analyse

Andreas Schneider
Projektleiter Beratung und Lösungen

Christian Maurer
Projektmitarbeiter Beratung und Lösungen

Lorène Schibler
Projektleiterin Beratung und Lösungen

Daniel Berking
Teamleiter Beratung und Lösungen

Andy Eigenmann
Projektleiter Beratung und Lösungen

Irina Brehm
Projektleiterin Beratung und Lösungen

Dr. Bettina Kahlert
Teamleiterin Effizienzberatung

Dimitrios Stamatelatos
Projektmitarbeiter Beratung und Lösungen

Conrad Leuthold
Teamleiter Performance Management

Anne-Sophie Scheidegger
Projektleiterin Beratung und Lösungen

Klimabildung

Mischa Kaspar
Projektmitarbeiter Bildung

Franziska Steinberger
Projektmitarbeiterin Bildung

Melanie Graf
Projektmitarbeiterin Bildung

Simone Pulfer
Projektleiterin Bildung

Silja Giovanoli
Projektleiterin Bildung

Jessica Maudrich
Projektleiterin Bildungsprojekte

Dirk Kolberg
Projektleiter Bildungsprojekte

Florian Strasser
Key Account Manager International Public Sector / Projektleiter Bildung

Basil Gantenbein
Projektleiter «Cause We Care»

Lara Kubli
Projektleiterin Bildung

Laura Neto

Christine Bürki-Heiniger
Projektmitarbeiterin Klimabildung

Klimaschutzprojekte

Tobias Hoeck
Projektleiter Klimaschutzprojekte

Ian Rothwell
Projektleiter Klimaschutzprojekte Schweiz

Frank Helbig
Projektleiter Klimaschutzprojekte

Tanja Schmid
Projektleiterin Klimaschutzprojekte

Silvana Comino
Programmleiterin Wald- und Landnutzung

Julia Roth
Projektleiterin Klimaschutzprojekte

Madeleine Schmidt
Projektmitarbeiterin Klimaschutzprojekte

Susan Gille
Projektleiterin Klimaschutzprojekte

Andrea Wismer
Projektmitarbeiter Klimaschutzprojekte Schweiz

Paul Leon
Local myclimate Experte - Südamerika

Job Orina
Local myclimate Expert - Afrika

Mélanie Siegrist
Projektmitarbeiterin Klimaschutzprojekte Schweiz

Martin Jenk
Teamleiter Klimaschutzprojekte Schweiz

Marketing & Kommunikation

Bea Müller-Schellenberg
Projektleiterin Digital Marketing

Stephan Hayoz
Projektleiter Visuelle Kommunikation

Angela Zimmermann
Kommunikation und Fundraising Klimaschutzprojekte/SDGs

Christina Ritter
Projektleiterin Digital Marketing

Birte Rinas
Projektleiterin Digital Marketing

Lorenzo Costa
Projektmitarbeiter Marketing

Janosch Menger
Projektleiter Marketing und Kommunikation

Kai Landwehr
Leiter Marketing | Pressesprecher

Irina Ignat
Projektleiterin B2B Marketing

Sebastian Eppler
Projektmitarbeiter Visuelle Kommunikation

Webentwicklung

Serge Hänni
Projektleiter Webentwicklung

Julien Floris
Teamleiter Webentwicklung

Andreas Hellwig
Projektleiter Webentwicklung

Maren Heltsche
Projektleiterin Webentwicklung

Urs Kleinert
Senior Webentwickler

Ewald König
Projektleiter Webentwicklung

Zentrale Dienste

Britta Hirschi
Mitarbeiterin Empfang und Administration

Silvio Nüesch
Interne Dienste

Florian Raess
Projektleiter Administration und Infrastruktur

Simon Felix
Kaufmann in Ausbildung

Angelica Nominato
ICT System Spezialistin

Robert Spielmann
ICT Senior System Spezialist

Suely Azevedo
Interne Dienste

Olivia Bidoli
Kauffrau in Ausbildung

Naomi Kunz
HR Assistentin

Loris Wickihalter
Kaufmann in Ausbildung

Martina Maissen
Finanz- und Rechnungswesen

Bleiben Sie informiert!